Турист Nash-travel (nash-travel)
Nash-travel
был 31 мая 2020 22:36
Фотоальбом

Озеро Атитлан

Canon EOS REBEL T2i, Canon PowerShot A540, DSC-P100
2 6
Гватемала Январь 2011
Гватемала: полезная информация

В 145 км на запад от столицы Гватемалы на высоте 1500м находится одно из самых красивых озер в мире, озеро Атитлан. Когда его увидел знаменитый английский писатель Олдос Хаксли, то сказал, что есть красивые места в мире, но это превышает все ожидания.

По данным ученых,  Атитлан образовался 85,000 лет назад вследствие извержения огромной вулканической кальдеры. Поэтому по формам озеро напоминает вулканический кратер.  Озеро Атитлан — самое глубоководное озеро Центральной Америки, глубина которого составляет 350м. Площадь 125 км². Озеро охраняют 3 конусообразных великана: Толиман и Атитлан с одной стороны и Сан Педро с другой.  В переводе с языка пипиль, Атитлан обозначает  Атл- вода и Титлан – место или холм, т.е. место или холм среди воды.

На берегах озера находятся 12 маленьких поселений, где живут майянские народности Какчикели и Тцутухили. 10 из этих деревень названы в честь апостолов Иисуса Христа (Сан Педро, Сан Хуан, Сантьяго, Сан Маркос и т.д. ). Эти народности очень отличаются своим пестрыми одеждами и своей религией.

Туристы начинают знакомство с Атитланом с его перевалочного пункта, города Панахачель. Очень многие туристы называют Панахачель- Гринготенанго или место, где обитают грингос или иностранцы. В 70-х здесь поселились хиппи, поэтому прогуливаясь по местному Арбату, улице Сантандер, вы все еще сможете увидеть уже престарелых хиппи, а также их детей и внуков, которые держат рестораны, кафе и отели. В Панахачеле есть рестораны для любой вкус и отели на любой кошелек.

Самым посещаемым городом на озере является Сантьяго. Сантьяго, основанный в 1547 году у подножья вулкана Толиман, – самый большой город с населением 32 тыс. человек, 95 % которых составляют Майя Цутухиль. Местное население живет за счет рыболовства, сельского хозяйства и изготовления каюкос (местные каноэ). Ремесленники специализируются на живописи, изделиях из дерева и ткачестве. Сантьяго – это город поклонения Машимона – языческое божество или бог народа Майя, которому приносят пожертвования в виде алкоголя и сигар. Он живет в доме у главы религиозного братства или кофрадии в течение года; и семья, в доме у которой живет Машимон, не работает. Их единственной работой является забота о божестве.

Также стоит заглянуть в местную католическую церковь, где слились две религии – Католицизм и верование Майя и прогуляться мимо местной мэрии, где сидят старейшины города одетые в белые шортах в полоску и вышитыми понизу птицами. Самый настоящий колорит.

Все мужчины в Сантьяго надевают шорты в полоску с птицами по краю, а женщины надевают вуипиль (блуза), с вышивкой птиц.

Также в Сантьяго женщины носят особенные головные уборы- Токояль.  

Также стоит посетить самый чистый и опрятный городок на озере, Сан Хуан.  Здесь находится много художественных галерей, художники которых пишут в стиле Наив или примитивизма. В Сан Хуане существует много женских кооперативов. Вы можете  посетить женскую текстильную фабрику, увидеть процессы ручного ткачества и натурального окрашивания, а также познакомится с группой комадрон или повитух, которые выращивают разные виды лекарственных трав для натуральной медицины.  Традиционное сельское хозяйство, рыболовство, плетение тростниковых циновок и производство высококачественного текстиля – неотъемлемая часть жизни местного населения.

Любители экстрима могут посетить природный парк “резерва натураль” недалеко от отеля Атитлан и прогуляться по подвесным мостам или прокатиться над верхушками деревьев и водопадом на “канопи”.

Город Солола
Город Солола
рыбаки на озере
рыбаки на озере
домик из мусора
домик из мусора
пояс для женщины
пояс для женщины
искусство на стенах домов в Сан Хуане
искусство на стенах домов в Сан Хуане
красота
красота
зеленый лук
зеленый лук
террасы
террасы
женский головной убор - токояль в Сантьяго де Атитлане
женский головной убор - токояль в Сантьяго де Атитлане
21 метр
21 метр
озеро Атитлан
озеро Атитлан
Рупалах Кристалин - Индейское лицо
Рупалах Кристалин - Индейское лицо
Сан Хуан
Сан Хуан
Старейшины города Сантьяго
Старейшины города Сантьяго
они же
они же
типичные маски с озера
типичные маски с озера
мужская одежда на каждый день в Сантьяго
мужская одежда на каждый день в Сантьяго
женский вуипиль или блуза
женский вуипиль или блуза
так они одеваются в Сантьяго
так они одеваются в Сантьяго
тук туки
тук туки
красавцы в Сантьяго
красавцы в Сантьяго
искусство наив - рынок
искусство наив - рынок
Женщины в Гватемале до сих пор ткут на поясе.
Женщины в Гватемале до сих пор ткут на поясе.
рыбак
рыбак
Пальма корросо
Пальма корросо

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому